Чебоксарский международный кинофестиваль 2013ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Члены жюри

Дмитрий Игоревич  Таланкин

Россия, Москва

Режиссер,сценарист, продюсер

 

Родился 17 сентября 1960 года в Сухуми.

В 1982 году окончил с отличием режиссёрский факультет ВГИКа ( мастерская С.А. Герасимова и Т. Ф. Макаровой). Дипломный фильм снимал на « Мосфильме», после чего был приглашён на работу. После службы в армии работал на « Мосфильме» ассистентом режиссёра, вторым режиссёром, кинорежиссёром, в настоящее время – кинорежиссёр – постановщик. Работал совместно с отцом Игорем Таланкиным.

Автор и соавтор сценариев, поэт, композитор.

С 1996 по 1999г. преподавал на кафедре теории музыки Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского курс « Классический нотный набор на компьютере и некоторые проблемы современной нотации. Академическая камерная музыка Д.И. Таланкина исполнялась в Рахманиновском и Малом залах Консерватории. Из последних сочинений особо значимы «Квинтет для двух скрипок, альта, виолончели и котрабаса, opus 8»  и рок-сюита «Reminiscentiae». Произведения разных жанров  изданы, звучат на радио и на телевидении.

С 1999 года работает в Московском институте Телевидения и Радиовещания «Останкино», руководитель Мастерской факультета режиссуры.

Член союза кинематографистов.

Фильмография

Режиссер:   

1999- «Незримый путешественник»

1992- «Бесы» 

1988- «Осень. Чертаново»

Сценарист: 

1992- «Бесы»

1988- «Осень. Чертаново»

Продюсер:

2005- «Грозная сила»

Композитор:

1999- «Незримый путешественник» 

 

 

 

Олег Альбертович Ковалов

Сценарист, киновед, режиссер, историк кино, актер.

 Россия, Санкт-Петербург

Родился 20 сентября 1950 года в Ленинграде. В 1983 году окончил киноведческий факультет ВГИКа ( мастерская Е.Суркова, Л.Маматовой).Работал редактором на киностудии «Ленфильм», редактором-методистом в кинотеатре Госфильмофонда «Спартак» (Ленинград). Автор многочисленных статей, опубликованных в России и за рубежом. Публиковался в журналах «Советский экран», «Искусство кино», «Сеанс», «Киноведческие записки» и др.

Ретроспективы фильмов Олега Ковалова состоялись в Голландии, Швеции, Югославии. Участник программы «Номинация. Кино. XXI век.».

 

Фильмография:

1991 -  «Сады скорпиона»

1992 - «Остров мертвых»

1995 - «Концерт для крысы»

1995 - «Русская идея»

1995 - «Сергей Эйзенштейн. Автобиография»

1998 - «Сергей Эйзенштейн. Мексиканская фантазия»

2000 - «Темная ночь»

Призы и награды:

Первая премия СК СССР, 1989.

Приз кинопрессы за лучший дебют года, 1991.

Гран-при в конкурсе «Кино не для всех» КФ «Кинотавр» в Сочи, 1993 «Остров мертвых».

Спец. приз жюри на ОКФ «Киношок» в Анапе, 1995, «Концерт для крысы».

Премия «Ника» за лучший неигровой фильм, 1996, «Сергей Эйзенштейн. Автобиография».

Приз жюри CICAE на МКФ в Берлине, 1998, «Сергей Эйзенштейн. Мексиканская фантазия».

 

 

Пракаш Немичанд Шарма

Индия, Мумбаи

Всемирно известный кинопродюсер, консультант и бизнесмен из Индии.

Пракаш Шарма личность поистине легендарная. Высокообразованный человек, он владеет несколькими индийскими и семью иностранными языками, среди них  русским. Свой профессиональный путь начинал как кинокритик (опубликовал более 100 статей в разных изданиях). В последние годы является владельцем компании «Развитие мирового кино», покупая, продавая и распространяя фильмы во всем мире, а также работает в нескольких проектах, связанных с производством кинопродукции. Каждый год его официально приглашают как почетного гостя, члена жюри и делегата в более чем 200 международных и всемирных кинофестивалей. Однако круг интересов м-ра Шарма этим  не ограничивается: он высококвалифицированный консультант, менеджер и представитель в разных сферах международного бизнеса. Владеет и управляет компанией «Глобальные финансы», которая занимается, в том числе, и финансированием проектов. Заслуженное признание снискал и своей активной деятельностью по развитию отношений на международном уровне между людьми и организациями, известен как прекрасный переговорщик  по установлению сотрудничества в разных сферах.

 

 

Ольга Евгеньевна Суркова (Спаанс)

Нидерланды, Амстердам

киновед, кандидат искусствоведения,

исследователь творчества Андрея Тарковского.

 

Родилась     в  1945году  в Москве. Киношную судьбу Ольги определил фильм «Иваново детство», который произвел на нее такое впечатление, что его хватило на то, чтобы юной девушке, учившейся, ни много,  ни мало, в математической школе, поступить во ВГИК на киноведческий факультет. На втором курсе  всеми правдами и неправдами она «просачивается» на съемочную площадку «Рублева» и на многие годы становится незаменимым помощником своего кумира и преданной исследовательницей творчества Андрея Тарковского.

В 1968 году окончила ВГИК и до 1972 года проработала в журнале «Советский экран». С 1974 по 1982 гг. – в НИИ теории и истории кино, где защитила кандидатскую диссертацию.

С 1982 года живет в Амстердаме.

 

Творчество

«Книга сопоставлений» (вышла на Западе под названием «Запечатленное время»)

«Тарковский и я». Дневник пионерки».

«С Тарковским и о Тарковском».

 

 Фильмография

2008 - «Рерберг и Тарковский. Обратная сторона «Сталкера»


Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика