Чебоксарский международный кинофестиваль 2013ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Приветствие Директора программной дирекции, художественного руководителя Чебоксарского международного кинофестиваля Сергей Лаврентьева

В этом году наш ставший уже традиционным кинофестиваль проходит в сложных финансовых условиях и, прежде, чем говорить о чем-либо, я бы хотел выразить искреннюю благодарность Главе Чувашской Республики, Министерству культуры Чувашии, Республиканской дирекции культурных программ. Благодарность за то, что Чебоксарский международный кинофестиваль, посвященный кинематографу малых народов, все-таки, состоится.

Будет меньше помпезности, меньше фанфар, меньше звезд. Но сохранится главное. Жители столицы Чувашии и многих районов республики вновь получат возможность увидеть в кинотеатрах те фильмы, которые ни до, ни после нашего кинопраздника посмотреть будет очень трудно. Разумеется, в наш век можно отыскать едва ли не все во "всемирной паутине", но, думаю, за последние годы любители экранного искусства из Чебоксар наглядно убедились в отличии фильма, демонстрирующегося в кинозале от той же самой картины в айфоне, айпаде и прочих хитроумных гаджетах.

Увеличилось количество кинотеатров в Чебоксарах. Увеличилась более, чем вдвое, ставшая традиционной наша программа "Фестиваль фестивалей".В ней вы сможете сами оценить шумные новинки фестивального сезона, согласиться или поспорить с мастерами экрана, присудившими этим фильмам берлинских медведей или сан себастьянские раковины...

Вам предстоит Ночь Игоря Таланкина, классика советского кино, учителя президента нашего фестиваля Карена Шахназарова. Знаменитые "Чайковский" и "Выбор цели", поставленный в содружестве с Георгием Данелия блистательный "Сережа" и драматичная лента "Осень. Чертаново", сделанная классиком вместе со своим сыном. Дмитрий Игоревич и представит чебоксарцам работы своего выдающегося отца.

Героем авторской ретроспективы в этот раз станет Александр Прошкин. Всенародно почитаемое "Холодное лето 53-го" и масштабный "Русский бунт", не дающие нам забыть о горьких уроках прошлого "Чудо" и "Искупление"... просмотр этих удивительных лент в присутствии великолепного Мастера - что может быть радостней для истинного поклонника экранного искусства!

Ну, и, конечно же, конкурс. Двенадцать новых лент, среди которых будут истории о жизни и судьбе малых народов России. Встречи с теми, кто их поставил, кто, быть может, в будущем, станет классиком мирового кино и в своих интервью будет рассказывать, что его творческая карьера началась с теплого приема на Чебоксарском кинофестивале.

Так что, шикарные туалеты и красные дорожки - это, конечно, хорошо. Но это - всего лишь яркая обертка, в которую заворачивается смысл нашего праздника - встреча с великим и прекрасным искусством кино. Конечно, мишура и блестки радуют глаз. Но - ненадолго. Фильм же, полюбившийся нашему сердцу, остается с нами навсегда.

 

Сергей Лаврентьев

Директор программной дирекции, художественный руководитель Чебоксарского международного кинофестиваля

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика