Чебоксарский международный кинофестиваль 2013ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Космическая тема Владимира Козлова

16:07 24 мая 2013 г.

Сразу два мероприятия в рамках VI Чебоксарского международного кинофестиваля состоялись в Национальной библиотеке Чувашской Республики 23 мая. 

В дневное время в уютном кинозале библиотеки зрители посмотрели короткометражные фильмы Республики Кипр. Документальные киноленты: «The Last Kerchief-maker of Cyprus», «Волшебство Кипра» и «Кипр – 10000 лет культуры и цивилизации» раскрыли аудитории всю красоту и уникальность этого островного государства.

Вечер кинолюбители вновь провели в компании уже полюбившегося режиссера Владимира Козлова. Он представил зрителям еще три своих документальных фильма: «Алексей Леонов. Космический пешеход», «Волга – Гаронна», «Гагаринленд».

Работа над кинокартиной про космонавта Алексея Леонова, по словам режиссера, заняла целых полгода. Герой фильма в свои почти восемьдесят лет молод и бодр. Он не просто национальный герой и легендарная личность. Он человек с большой буквы: простой, умный, сильный и, одновременно, тонко чувствующий, любящий, внимательный к окружающим. Зритель, возможно, впервые увидел Леонова-живописца, Леонова-банкира, Леонова-друга.

Автобиографичным назвал Владимир Козлов фильм «Волга-Гаронна». Это перекрещивающиеся истории двух эмигрантов: Ирины Макеенко, родившейся во Франции и в возрасте 12 лет вернувшейся в СССР, и Владимира Козлова, режиссера фильма, приехавшего во Францию после развала Советского Союза в надежде на лучшую жизнь.

Еще один фильм на космическую тему – «Гагаринленд». Город Гагарин, родина первого космонавта, стал местом поклонения земляков. Некоторые его жители своеобразно видят подвиг Юрия Гагарина и по-своему гордятся и прославляют его.

Просмотр каждой работы Владимира Козлова завершали бурные аплодисменты зала. Зрители спешили задать свои вопросы, выразить личное мнение, сказать режиссеру «огромное спасибо».

Среди прочего, кинолюбителей заинтересовала информация о том, что Владимир Козлов планирует съемки фильма об архимандрите Василие (Паскье), наместнике Свято-Троицкого мужского монастыря г. Чебоксары. Режиссер рассказал, что это действительно так. «Я уже встречался с о. Василием и провел в монастыре за беседой и экскурсией 6 часов. Уже отснято 4 часа материала для фильма. И я иду туда завтра, чтобы продолжить общение и съемку. Мне интересен взгляд о. Василия как француза, живущего в России, на процессы, происходящие в современной Франции. Надеюсь, будет возможность представить вам этот фильм на очередном кинофестивале», - пообещал Владимир Козлов.

Национальная библиотека Чувашской Республики

Чебоксарский международный кинофестиваль 2013

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика