Чебоксарский международный кинофестиваль 2013ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Картина режиссера Игоря Черницкого "Подпоручикъ Ромашовъ" собрала в Госархиве электронной и кинодокументации Чувашской Республики любителей исторического кино

16:05 24 мая 2013 г.

Сегодня в кинозале Государственного архива электронной и кинодокументации Чувашской Республики в рамках программы «Фестиваль фестивалей» Чебоксарского международного кинофестиваля состоялся показ художественного фильма "Подпоручикъ Ромашовъ" (режиссер Игорь Черницкий).

 Экранизация во многом автобиографической повести Куприна "Поединок" - не первая в нашем отечественном кино. Однако трактовка главного героя, именем которого и назван фильм "Подпоручикъ Ромашовъ", выделяет его среди прежних экранизаций. Подпоручик Ромашов еще ничего не успел совершить в жизни, не сделал военной карьеры. Но это не слабый, метущийся, мягкотелый интеллигент, а, как убедительно показано в картине, незаурядный человек, яркая, талантливая личность. Он поднимает голос в защиту бесправного солдата, выступает против консервативных порядков в армии, защищает честь любимой женщины и готов, если надо, умереть за нее. Время действия в фильме, в отличие от произведения Куприна, сдвинуто с конца XIX века на годы, предшествующие началу Первой мировой войны. Состояние мира становилось все более хрупким. Защита его представлялась все более ненадежной. Передача ощущений этого исторического момента была для авторов фильма столь важной, что и на самые краткие эпизоды приглашены известные, талантливые актеры. Документальные кадры служат вступлением к фильму, возникают в середине и завершают его, обостряя ощущение исторической подлинности и становясь символом в финале. Любовь - одна из центральных тем картины. Любовь, как первое робкое чувство, любовь - страсть и любовь – подвиг. В фильме "Подпоручикъ Ромашовъ" главное - коллизии самой человеческой жизни. Разговор о честности и чести, любви и достоинстве звучит громче, чем социальные споры. Это, пожалуй, наиболее глубокое прочтение Купринской прозы и, безусловно, авторское кино.

Чебоксарский международный кинофестиваль 2013

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика